Место действия: Хогвартс. Периодически Лондон и его окрестности, Министерство Магии.
Время происходящих событий: 2018 год
Участники событий:
- Барти Крауч-младший в роли Нового Вселенского Зла (далее – НВЗ)
- приспешники НВЗ
- ученики Хогвартса
Ситуация в ШЧиВ Хогвартс: директором школы после II Войны с ТЛ стала Минерва МакГонагалл. Распределительная Шляпа после заклинания ТЛ, которое должно было заставить её распределять учеников только на Слизерин, и после поджога больше не распределяет учеников на Когтевран и Пуффендуй, но тем не менее это единственный способ распределять учеников. Противостояние Слизерина и Гриффиндора, чистокровных и нечистокровных всё ещё в силе. Персонал Хогвартса преподаёт в ином, более молодом составе.
Общая политическая ситуация в стране: Министром Магии стал Кингсли Бруствер, его заместитель – Дедалус Дингл. Политическая система не изменилась, за исключением небольших реформ Визенгамота и увеличения прав магическим популяциям. Наказание поцелуем дементора и пожизненное заключение в Азкабане отменены. Ситуация в стране стабильна, хотя всё ещё остались безумцы, верящие в очередное воскрешение ТЛ.

Сюжет:

1998 год…
С тех пор прошло уже 20 лет. Надо заметить, относительно спокойных и благополучных практически для всех.
Но пришло время очередной раз потрясти магическое общество. 20 лет – слишком много, чтобы  обошлось без происшествий. Всегда найдётся тот, кто решится бросить вызов действующей власти, отомстить за себя и со своих соратников.
Барти Крауч-младший был выпущен из Азкабана в июле 2018 года. Самый самоотверженный и одержимый из приспешников Тёмного Лорда выпущен на свободу из-за примерного поведения с единственным условием – въезд в страну ему закрыт навсегда.
Те долгие 20 лет, проведённые в четырёх стенах камеры Азкабана он провёл не без пользы для себя – в его голове созрел безумный план по возвращению в мир живых своего хозяина – ведь если ему удавалось воскресать столько раз, что может помешать и в этот? О нет, наш Барти ничего не знает о крестражах и полный радужных надежд отправляется в Хогвартс – идеальное место для претворения планов в жизнь. Отомстить потомкам членов Ордена Феникса за то, что сделали их родители – пожалуйста. Завербовать сторонников среди юных амбициозных слизеринцев – сколь угодно. А самое главное – богатейшая библиотека Англии в полном распоряжении Барти Крауча… Хотя погодите – какого такого Крауча? Теперь это мистер Дерик Грей – профессор зельеварения, вежливый и галантный мужчина приятной наружности в расцвете лет! Не долго думая Крауч решает воспользоваться старым, проверенным методом – оборотным зельем. Тем более что должность преподавателя зельеварения, очень кстати оставленная Горацием Слизнортом, предполагала полный доступ к Хогвартскому хранилищу ингридиентов.
Итак, попадая в замок и изучая библиотечные книги, Крауч загарается другой идеей. Зачем воскрешать Тёмного Лорда, если можно самому стать новым хозяином? В его голове появляется другая идея – воскресить самого Салазара Слизерина. У Крауча нет никаких сомнений, что благодарный за возвращение к жизни Салазар приведёт его к власти.
Крауч совершает ритуал, ход которого описан в одной из древних книг, но всё идёт не так и выходит из-под контроля. Но всё же на короткий срок ему удаётся создать прореху между миром живых и миром мёртвых и выпустить духи всех основателей. Об этом он и сам не догадывается и уверенный в полном провале продолжает искать в Хогвартсе способы к своему возвышению. Его следующей целью становятся Дары Смерти, о которых ему рассказывает Сибилла Трелони во время транса, подобного тому, который случился, когда она произносила небезызвестное пророчество. Крауч убеждён, что если он найдёт и соединит Дары, в его власти будет сама Смерть и по его велению она воскресит всех могущественных тёмных магов за всю историю. Крауч создаёт тайную организацию, целью которой является якобы изучение теории существования Даров, куда он вербует наиболее наивных и тщеславных учеников и молодых преподавателей. Знаком организации является знак Даров, более известный, как знак Грин-де-Вальда.
Но, разумеется, находятся и те, кто желает ему помешать – ученики, сующие нос не в свои дела подозревают, что с профессором зельеварения происходит что-то странное. Они следят за ним и желают узнать, что он скрывает.
Крауч, изучая исторические книги, натыкается в совершенно неожиданном месте – обыкновенном учебнике новейшей истории – на упоминание о зеркале Еиналеж. Он понимает, что Тёмного Лорда оно наверняка заинтересовало не спроста и углубляется в свои изучения. Его предположение таково, что если он глядя в это зеркало захочет получить Дары, то они будут ему даны. Для того, чтобы проверить эту теорию он пробирается в Отдел Тайн в Министерстве Магии, где находится зеркало. Предполагая, что Крауч отправится туда, группа учеников так же покидает школу. Теория Крауча в очередной раз терпит крах, да и ученики застигают его на месте преступления. Они не видят его лица, скрытого маской, но почему-то уверены что это именно он.
Крауч отчаивается, как вдруг засекает Поттера при использовании мантии-невидимки. Он подмечает её необычные свойства, но под влинием декана факультета Гриффиндор, также ставшего свидетелем нарушения Поттером комендантского часа под покровом мантии, возвращает собственность законному владельцу. Исследования приводят Крауча к «Кровавому Следу» Бузинной палочки. Он чувствует, что близок к разгадке.
Но и ученики-гриффиндорцы тоже не дремлют. Во время рождественских каникул Гарри Поттер углубляется в воспоминания и решается впервые рассказать о Дарах сыну. Во многом им движет желание похвастаться, но того, что он сказал вполне достаточно, чтобы понять – Краучу нужны Дары. Ученики решают уничтожить их прежде, чем они попадут в руки профессору зельеварения и начинают разрабатывать способ это сделать, а так же отыскать в лесу Воскрешающий Камень и достать из могилы Дамблдора Бузинную палочку. Решившись начать с последнего, один из учеников открывает могилу, но палочки тамуже нет! Крауч оказался быстрее.
Последний шанс помешать Краучу – найти и уничтожить камень и выкрасть у него Палочку с Мантией(её к тому моменту Крауч уже добыл). Задача не из лёгких. Одно утешение – Бузинная Палочка не станет подчиняться Краучу, пока жив Гарри Поттер. Совершенно случайно одна из учениц подслушивает разговор наших героев и говорит, что пару лет она «гуляла по лесу и подобрала камушек, он был такой идеальной формы, и знак такой, как у дедушки на шляпе…», но потом ей стало казаться, что из него доносятся голоса и она решила избавиться от него, положив в комнату ненужных вещей (один из видов выручай-комнаты). Группа учеников отправляется в выручай-комнату, но Крауч и его приспешники идут за ними. В выручай-комнате происходит бой, который никак не может закончиться ни в чью пользу. Наконец Дары оказываются у одного из учеников. Внезапно на его голове появляется Распределительная Шляпа. Чтобы спрятать Дары ото всех ему ничего не остаётся, кроме как положить всё в шляпу. Дары они исчезают в ней! (если из неё вылезал меч Годрика, то почему бы и не сделать наоборот?)) Далее на шум сбегаются преподаватели. Happy End.

Параллельно развивается ещё одна сюжетная линия с душами основателей Хогвартса. Они вселяются в первых попавшихся четверых учеников. Сначала эти ученики считают голос в голове признаком своего сумасшествия, но позже обнаруживают, что не одиноки и думают, как избавиться от духов.